Main content start

行業培訓諮詢委員會一覽表

已成立的諮委會及成員一覽表

已成立的諮委會及成員一覽表

截至2018年1月,教育局已成立共22個諮委會。詳情請參閱相關網頁

備註:

  1. 由2015年1月1日開始,美容業諮委會及美髮業諮委會已合併為美容及美髮業諮委會;而中式飲食業諮委會的涵蓋範疇亦擴展至整個餐飲業,並改名為餐飲業諮委會。
  2. 跨行業培訓諮詢委員會
樹藝及園藝業
樹藝及園藝業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2021年1月1日至2022年12月31日)

 

主席

  • 文國興先生

副主席

  • 王卓粵先生

委員

  • 區旭文先生
  • 歐永森先生
  • 陳美好女士
  • 張國祥先生
  • 蔡念祖先生
  • 何達培先生
  • 何火喜先生
  • 何永強先生
  • 黎明耀先生
  • 黎家銘先生
  • 劉森仁先生
  • 李蔚盈女士
  • 梁穎衡先生
  • 李國文先生
  • 林妙成博士
  • 老文威先生
  • 文婉芬女士
  • 伍嘯天先生
  • 蘇國賢先生
  • 徐荷芬女士
  • 發展局代表
  • 教育局代表

      了解更多

汽車業
汽車業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2020年1月1日至2022年12月31日)

 

主席

  • 李耀培博士

副主席

  • 黃瑞雲先生 

委員

  • 陳晧民先生
  • 陳兆華先生
  • 林慶昌先生
  • 林杰先生
  • 李炳申先生
  • 連偉龍先生  
  • 文婉玲女士
  • 莫志輝先生 
  • 吳超敏先生
  • 吳家裕先生 
  • 董清良先生
  • 杜德榮先生
  • 黃健輝先生 
  • 黃文偉先生   
  • 楊家和先生
  • 葉黎慶先生
  • 教育局代表
  • 機電工程署代表
  • 環境保護署代表
  • 運輸署代表

      了解更多

 

銀行業
銀行業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2021年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 陳振英議員, JP

副主席

  • 馬陳志先生

委員

  • 陳紹樂先生
  • 陳細明先生
  • 鄭永怡女士
  • 鄭碧玲女士
  • 張建生先生
  • 馮學鋒先生
  • 李慧燕女士
  • 梁嘉麗女士, MH
  • 梁翠兒女士
  • 梁永基先生
  • 盧彩雲女士
  • 廖宏傑先生
  • 吳亮星先生, SBS, JP
  • 馬素貞女士
  • 彭耀鴻先生
  • 石軒宇先生
  • 唐漢城先生
  • 徐益謙先生
  • 黃小玲女士
  • 黃偉民先生
  • 王美珍女士
  • 黃蔚林先生
  • 張瑋女士
  • 教育局代表
  • 香港金融管理局代表

 了解更多

美容及美髮業
美容及美髮業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 楊慧君女士

副主席

  • 陳玉冰女士

委員

  • 陳沅盈女士
  • 周偉成先生
  • 張韻嫦女士
  • 朱似萍女士
  • 朱子修先生
  • 何紹忠先生
  • 許慧鳳女士
  • 江樹林先生
  • 鞠玲真女士
  • 郭詩慧女士, MH
  • 郭敏霞女士
  • 李茄燕女士
  • 廖寶林先生
  • 陸惠芳女士
  • 彭玉玲女士
  • 唐倩儀女士
  • 曾冠萍女士
  • 黃國強先生
  • 楊詩明女士
  • 楊漢聲先生
  • 葉惠敏女士
  • 教育局代表
 
註:

2015年1月1日起,美容業行業培訓諮詢委員會及美髮業行業培訓諮詢委員會將合併為「美容及美髮業行業培訓諮詢委員會」,共同推動資歷架構。

了解更多

餐飲業
餐飲業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 黃傑龍教授先生, BBS, JP

副主席

  • 程少儀女士

委員

  • 周驪莉女士
  • 張江鋒先生
  • 鍾震峰先生
  • 古維堅先生
  • 郭宏興先生
  • 林佩英女士
  • 劉伯輝先生
  • 李貝特先生
  • 李家銳先生
  • 梁偉富先生
  • 李展鴻先生
  • 麥錦駒先生
  • 吳美鳳女士
  • 謝海發教授
  • 黃國凱先生
  • 黃真真女士
  • 邱金榮先生
  • 翁萬海先生
  • 教育局代表
 
註:

2015年1月1日起,中式飲食業資歷架構諮詢委員會將擴大行業範疇並更改名稱為「餐飲業行業培訓諮詢委員會」。

了解更多

安老服務業
安老服務業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2021年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 林正財醫生, SBS, JP

副主席

  • 謝偉鴻博士

委員

  • 陳志育先生
  • 鄭清發先生
  • 鍾慧儀教授
  • 馮玉娟教授, BBS
  • 何玉眉女士 
  • 鄺衞平博士
  • 劉錦萍女士
  • 李正儀博士, JP
  • 李雅儀女士
  • 李伯英先生
  • 李子芬教授, JP
  • 李玉芝女士
  • 梁萬福醫生
  • 梁永義先生, MH
  • 司徒偉珠女士
  • 謝達榮先生
  • 溫艾狄女士
  • 余美玉女士
  • 衛生署代表
  • 教育局代表 
  • 社會福利署代表

了解更多

機電業
機電業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 冼泳霖工程師 

副主席

  • 韋業堅工程師

委員

  • 蔡勤文先生
  • 趙建強先生
  • 莊堅烈先生, BBS, MH
  • 周國輝先生
  • 許友義先生
  • 何沛森工程師
  • 何偉雄工程師
  • 賴家賢先生
  • 黎志華先生
  • 林潔儀女士
  • 林銘榮先生
  • 梁仲徽先生
  • 廖惠光先生
  • 馬家駿先生
  • 萬繼忠工程師
  • 繆泰興先生
  • 佘達志工程師
  • 蔡奕彪先生
  • 黃錦輝先生
  • 民航處代表 
  • 教育局代表 
  • 機電工程署代表 

了解更多

服裝業
服裝業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 鍾國斌先生

副主席

  • 梁嘉彥先生

委員

  • 周漢強先生
  • 鄭文德先生
  • 朱立夫博士
  • 張桂英女士
  • 莊珮珊女士
  • 許美蘭女士
  • 許彼得先生
  • 高麗芳女士
  • 劉文東先生
  • 吳錦權先生
  • 司徒志仁先生
  • 黃達強先生
  • 胡月容女士
  • 邱允恭先生
  • 楊尚正先生
  • 余遠茂先生
  • 製衣業訓練局代表
  • 教育局代表

了解更多

人力資源管理
人力資源管理

跨行業培訓諮詢委員會成員名單(2021年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 黃錦沛先生, SBS, JP

副主席

  • 鄭惠貞女士

委員

  • 陳振宇先生
  • 陳鄧源先生, MH
  • 張紫荊博士
  • 莊敏儀女士
  • 鍾惠儀女士
  • 趙其琨教授, MH
  • 方志良博士
  • 韓妙湖女士
  • 黎鴻新先生
  • 林翠華女士
  • 李淑芬女士
  • 梁嘉聰先生
  • 梁蔓茵女士
  • 李志明先生
  • 勞秉華先生
  • 邱斌博士
  • 葉偉光博士
  • 俞燕玲女士
  • 公務員事務局代表
  • 教育局代表

了解更多

進出口業
進出口業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 許華傑先生, MH, JP

副主席

  • 鮑潔鈞先生

委員

  • 陳珠欣女士
  • 陳建年先生
  • 陳少霞女士
  • 周嘉弘先生
  • 張子傑先生
  • 張仲夫先生
  • 趙崇彦先生
  • 莊德仁先生
  • 鍾孝揚先生
  • 鄺震凌先生
  • 馮家碧女士
  • 何進傑先生
  • 洪劍峰博士
  • 李馥怡女士
  • 梁煒茵女士
  • 李志峰先生
  • 馬偉雄先生, MH
  • 莫麗嫦女士
  • 伍國華先生
  • 顏明潤女士
  • 葉本良先生
  • 香港貿易發展局代表
  • 教育局代表

了解更多

資訊科技及通訊業
資訊科技及通訊業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 陳思源工程師

副主席

  • 彭子傑先生

委員

  • 陳迪源先生
  • 周依萍女士
  • 鄭振華先生
  • 周啟發先生
  • 朱罡霆先生
  • 陳漢偉博士
  • 何偉國先生
  • 何展強博士
  • 李煥明博士
  • 李相初先生
  • 麥鄧碧儀女士, MH, JP
  • 顔健龍先生
  • 孫淑貞工程師
  • 譚志聰先生
  • 黃家偉先生
  • 姚秀鳳女士
  • 楊全盛先生, JP
  • 楊俊興先生
  • 葉旭暉先生
  • 袁耀輝先生
  • 教育局代表
  • 政府資訊科技總監辦公室代表

了解更多

保險業
保險業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2020年1月1日至2022年12月31日)

 

主席

  • 余健南先生

副主席

  • 朱永耀先生

委員

  • 陳沛良先生
  • 陳志江先生
  • 張偉良博士
  • 程容輝先生
  • 蔡英豪先生
  • 蔡廣鴻先生
  • 侯伯謙先生
  • 韓文婉女士
  • 姜楚芝女士
  • 郭春光先生
  • 郭俊宏先生
  • 劉佩玲女士
  • 李滿能先生
  • 梁淑蘭女士
  • 馬愛華女士
  • 成學翔先生
  • 薛祖麟先生
  • 唐慶溢先生
  • 黃少基先生
  • 胡建榮先生
  • 邢啟賢先生
  • 教育局代表
  • 保險業監管局代表

了解更多

珠寶業
珠寶業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 劉偉光先生

副主席

  • 王巧陽女士

委員

  • 陳偉立
  • 鄭楊惠芬女士
  • 周允成先生
  • 何沛基先生
  • 古堂發先生
  • 林志忠先生
  • 林志強先生
  • 羅志光
  • 羅廣洪
  • 梁詠茵女士
  • 吳飛洋博士
  • 吳嘉汶女士
  • 史敏華女士
  • 冼雅恩先生
  • 孫志強先生
  • 王淑筠
  • 黃錦龍先生
  • 甄詠詩
  • 邱安儀女士
  • 姚蔚然
  • 教育局代表

了解更多

物流業
物流業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 高繼維博士工程師

副主席

  • 徐翰恩博士工程師

委員

  • 陳樹華先生
  • 陳景明先生
  • 鄭展鵬先生
  • 周秀琼女士
  • 儲漢松先生
  • 何家聲先生
  • 何立基先生, JP
  • 簡健武先生
  • 高學亨先生
  • 鄺志聖先生
  • 林汗全先生
  • 羅永年先生
  • 李裕庭女士
  • 梁啟元博士工程師
  • 駱珍妮女士
  • 吳 江先生
  • 黃雙揚先生
  • 胡百浠先生
  • 葉以勒先生
  • 袁美儀工程師
  • 民航處代表
  • 教育局代表
  • 香港海關代表
  • 香港郵政代表

了解更多

製造科技業(模具、金屬及塑膠)
製造科技業(模具、金屬及塑膠)

行業培訓諮詢委員會成員名單(2021年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 劉志偉先生

副主席

  • 江漢波先生  

委員

  • 陳慶生先生
  • 陳偉文先生
  • 張錦靈先生
  • 蔡俊杰先生
  • 鍾喜清女士
  • 馮志明先生
  • 黎顯輝先生
  • 李遠發先生
  • 李泓翀先生
  • 吳炳康先生
  • 劉卓銘先生
  • 潘偉駿博士
  • 冼慧妍女士
  • 孫暉銓先生
  • 蔡子芳先生
  • 蔡芷珊女士
  • 楊啟泰先生
  • 余立明先生
  • 嚴惠霖先生
  • 余文培先生
  • 教育局代表

了解更多

印刷及出版業
印刷及出版業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2021年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 梁兆賢先生

副主席

  • 冼國忠先生

委員

  • 張倩儀女士
  • 鍾潔雄女士
  • 馮文清先生
  • 劉文邦先生
  • 林志堅先生
  • 陸偉豪先生
  • 陸綺微女士
  • 吳競輝先生
  • 潘翠華女士
  • 蘇惠良先生
  • 黃燕如博士
  • 尹惠玲女士
  • 楊國強先生
  • 于仲恆先生
  • 阮坡民先生
  • 教育局代表
  • 政府物流服務署代表

了解更多

物業管理業
物業管理業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2021年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 鄺正煒 先生, JP

副主席

  • 黃繼生 先生

委員

  • 區建華 先生
  • 鄭錦華 博士
  • 張韻雯 女士
  • 周駿齡 先生
  • 葉志明 先生
  • 姚忠耀 先生
  • 郭岳忠 先生
  • 李春犂 先生
  • 李光耀 先生
  • 梁智輝 先生
  • 梁進源 先生
  • 吳家業 先生
  • 吳光銘 先生
  • 譚國榮 先生
  • 湯淑芬 女士
  • 黃輝成 先生, MH
  • 黃文龍 先生
  • 王歡娣 女士
  • 教育局代表
  • 香港房屋協會代表
  • 房屋署代表
  • 物業管理業監管局代表

了解更多

零售業
零售業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2020年1月1日至2022年12月31日)

 

主席

  • 葉焯德 先生

副主席

  • 詹德慶 先生

委員

  • 歐仙麗 女士
  • 張麗霞 女士
  • 張美卿 女士
  • 鄒惠儀 女士
  • 蔡靖民 先生
  • 林國良 先生, JP
  • 李麗萍 女士
  • 梁兆邦 先生
  • 蘆婕華 女士
  • 伍俊達 先生
  • 司徒永富 博士
  • 譚錦儀 女士
  • 唐慕貞 女士
  • 蔡宗建 先生
  • 黃范之穎 女士
  • 黃雅麗 女士
  • 黃碧娥 女士
  • 余麗姚 女士
  • 余偉傑 先生
  • 教育局代表

了解更多

保安服務業
保安服務業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 湛家雄先生, BBS, MH, JP, B of H

副主席

  • 葉振南先生, BBS, MH, JP

委員

  • 卓振聲先生
  • 何啟文先生
  • 葉建文先生
  • 金笑林女士
  • 鄺因華先生
  • 黎玉添先生
  • 林美卿女士
  • 林官富先生
  • 林一飛先生
  • 劉浩榮先生
  • 李裕炎先生
  • 梁念豪先生
  • 李國柱先生
  • 麥億昌先生
  • 何志明先生
  • 吳鳳賢女士
  • 徐嘉麟先生
  • 袁漢榮先生, PMSM
  • 香港警務處代表
  • 教育局代表

了解更多

檢測及認證業
檢測及認證業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2020年1月1日至2022年12月31日)

 

主席

  • 陳景華工程師, MH

副主席

  • 黃偉賢工程師

委員

  • 蔡少芳女士
  • 都永海先生
  • 黎劍虹博士工程師
  • 黎元龍先生
  • 林俊康先生
  • 林宛姍女士
  • 李浩華先生
  • 李偉國工程師
  • 李世賢先生
  • 盧耀博士工程師
  • 譚章亮先生
  • 曾偉明先生
  • 謝沛沛女士
  • 秦樹釗先生
  • 黃國勝先生
  • 余惠俊先生
  • 楊能創先生
  • 楊天寵工程師
  • 袁章泉先生
  • 容啟文先生
  • 教育局代表
  • 香港認可處代表
  • 土木工程拓展署工務中央試驗所

了解更多

旅遊業
旅遊業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2022年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 梁志群先生, JP

副主席

  • 黃進達先生, JP

委員

  • 陳錦全先生
  • 徐王美倫女士
  • 禤國全先生
  • 林志挺先生, MH
  • 梁港蘭女士
  • 李毅立先生
  • 盧輝華先生
  • 麥秀蘭女士
  • 吳玉燕女士
  • 沈朝生先生
  • 蘇子楊先生
  • 湯麟華先生
  • 曾鍚耀先生
  • 胡景豪先生
  • 葉志偉先生
  • 姚柏良先生,MH
  • 教育局代表
  • 旅遊事務署代表

了解更多

鐘錶業
鐘錶業

行業培訓諮詢委員會成員名單(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 孫大豪先生

副主席

  • 林偉雄先生

委員

  • 陳 偉先生
  • 陳裕華先生
  • 張毅強先生
  • 馮美雲女士
  • 許健偉先生
  • 洪莉麗女士
  • 高鼎國先生
  • 劉燊濤先生
  • 李永安先生
  • 梁輝文先生
  • 梁翰譽先生
  • 莫慕潔女士
  • 吳楚忠先生
  • 商浩帆先生
  • 徐永群先生
  • 黃佐華先生
  • 楊文勇先生
  • 教育局代表

了解更多