Main content start

行业培训谘询委员会一览表

已成立的谘委会及成员一览表

已成立的谘委会及成员一览表

截至2018年1月,教育局已成立共22个谘委会。详情请参阅相关网页

备注:

  1. 由2015年1月1日开始,美容业谘委会及美髮业谘委会已合併为美容及美髮业谘委会;而中式饮食业谘委会的涵盖范畴亦扩展至整个餐饮业,并改名为餐饮业谘委会。
  2. 跨行业培训谘询委员会
树艺及园艺业
树艺及园艺业

行业培训谘询委员会成员名单(2021年1月1日至2022年12月31日)

 

主席

  • 文国兴先生

副主席

  • 王卓粤先生

委员

  • 区旭文先生
  • 欧永森先生
  • 陈美好女士
  • 张国祥先生
  • 蔡念祖先生
  • 何达培先生
  • 何火喜先生
  • 何永强先生
  • 黎明耀先生
  • 黎家铭先生
  • 刘森仁先生
  • 李蔚盈女士
  • 梁颖衡先生
  • 李国文先生
  • 林妙成博士
  • 老文威先生
  • 文婉芬女士
  • 伍啸天先生
  • 苏国贤先生
  • 徐荷芬女士
  • 发展局代表
  • 教育局代表

      了解更多

汽车业
汽车业

行业培训谘询委员会成员名单(2020年1月1日至2022年12月31日)

 

主席

  • 李耀培博士

副主席

  • 黄瑞云先生 

委员

  • 陈晧民先生
  • 陈兆华先生
  • 林庆昌先生
  • 林杰先生
  • 李炳申先生
  • 连伟龙先生  
  • 文婉玲女士
  • 莫志辉先生 
  • 吴超敏先生
  • 吴家裕先生 
  • 董清良先生
  • 杜德荣先生
  • 黄健辉先生 
  • 黄文伟先生   
  • 杨家和先生
  • 叶黎庆先生
  • 教育局代表
  • 机电工程署代表
  • 环境保护署代表
  • 运输署代表

了解更多

银行业
银行业

行业培训谘询委员会成员名单(2021年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 陈振英议员 JP

副主席

  • 马陈志先生

委员

  • 陈绍乐先生
  • 陈细明先生
  • 郑永怡女士
  • 郑碧玲女士
  • 张建生先生
  • 冯学锋先生
  • 李慧燕女士
  • 梁嘉丽女士, MH
  • 梁翠儿女士
  • 梁永基先生
  • 卢彩云女士
  • 廖宏杰先生
  • 吴亮星先生, SBS, JP
  • 马素贞女士
  • 彭耀鸿先生
  • 石轩宇先生
  • 唐汉城先生
  • 徐益谦先生
  • 黄小玲女士
  • 黄伟民先生
  • 王美珍女士
  • 黄蔚林先生
  • 张玮女士
  • 教育局代表
  • 香港金融管理局代表

了解更多

美容及美髮业
美容及美髮业

行业培训谘询委员会成员名单(2019年1月1日至2021年12月31日)

 

主席

  • 杨慧君女士

副主席

  • 陈玉冰女士

委员

  • 陈沅盈女士
  • 周伟成先生
  • 张韵嫦女士
  • 朱似萍女士
  • 朱子修先生
  • 何绍忠先生
  • 许慧凤女士
  • 江树林先生
  • 鞠玲真女士
  • 郭诗慧女士, MH
  • 郭敏霞女士
  • 李茄燕女士
  • 陆惠芳女士
  • 彭玉玲女士
  • 唐倩仪女士
  • 曾冠萍女士
  • 黄国强先生
  • 杨诗明女士
  • 杨汉声先生
  • 叶惠敏女士
  • 教育局代表
 
注:

2015年1月1日起,美容业行业培训谘询委员会及美髮业行业培训谘询委员会将合併为「美容及美髮业行业培训谘询委员会」,共同推动资历架构。

了解更多

餐饮业
餐饮业

行业培训谘询委员会成员名单(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 黄杰龙教授, BBS, JP

副主席

  • 程少仪女士

委员

  • 周骊莉女士
  • 张江锋先生
  • 锺震峰先生
  • 古维坚先生
  • 郭宏兴先生
  • 林佩英女士
  • 刘伯辉先生
  • 李贝特先生
  • 李家锐先生
  • 梁伟富先生
  • 李展鸿先生
  • 麦锦驹先生
  • 吴美凤女士
  • 谢海发教授
  • 黄国凯先生
  • 黄真真女士
  • 邱金荣先生
  • 翁万海先生
  • 教育局代表
 
注:

2015年1月1日起,中式饮食业资历架构谘询委员会将扩大行业范畴并更改名称为「餐饮业行业培训谘询委员会」。

了解更多

安老服务业
安老服务业

行业培训谘询委员会成员名单(2021年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 林正财医生, SBS, JP

副主席

  • 谢伟鸿博士

委员

  • 陈志育先生
  • 郑清发先生
  • 锺慧仪教授
  • 冯玉娟教授, BBS 
  • 何玉眉女士
  • 邝卫平博士
  • 刘锦萍女士
  • 李正仪博士, JP
  • 李雅仪女士
  • 李伯英先生
  • 李子芬教授, JP
  • 李玉芝女士
  • 梁万福医生
  • 梁永义先生, MH
  • 司徒伟珠女士
  • 谢达荣先生
  • 温艾狄女士
  • 余美玉女士
  • 卫生署代表
  • 教育局代表 
  • 社会福利署代表

了解更多

机电业
机电业

行业培训谘询委员会成员名单(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 冼泳霖工程师 

副主席

  • 韦业坚工程师

委员

  • 蔡勤文先生
  • 赵建强先生
  • 庄坚烈先生, BBS, MH
  • 周国辉先生
  • 许友义先生
  • 何沛森工程师
  • 何伟雄工程师
  • 赖家贤先生
  • 黎志华先生
  • 林洁仪女士
  • 林铭荣先生
  • 梁仲徽先生
  • 廖惠光先生
  • 马家骏先生
  • 万继忠工程师
  • 缪泰兴先生
  • 佘达志工程师
  • 蔡奕彪先生
  • 黄锦辉先生
  • 民航处代表 
  • 教育局代表 
  • 机电工程署代表

了解更多

服装业
服装业

行业培训谘询委员会成员名单(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 锺国斌先生

副主席

  • 梁嘉彦先生

委员

  • 周汉强先生
  • 郑文德先生
  • 朱立夫博士
  • 张桂英女士
  • 庄珮珊女士
  • 许美兰女士
  • 许彼得先生
  • 高丽芳女士
  • 刘文东先生
  • 吴锦权先生
  • 司徒志仁先生
  • 黄达强先生
  • 胡月容女士
  • 邱允恭先生
  • 杨尚正先生
  • 余远茂先生
  • 制衣业训练局代表
  • 教育局代表

了解更多

人力资源管理
人力资源管理

跨行业培训谘询委员会成员名单(2021年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 黄锦沛先生, SBS, JP

副主席

  • 郑惠贞女士

委员

  • 陈振宇先生
  • 陈邓源先生, MH
  • 张紫荆博士
  • 庄敏仪女士
  • 锺惠仪女士
  • 赵其琨教授, MH
  • 方志良博士
  • 韩妙湖女士
  • 黎鸿新先生
  • 林翠华女士
  • 李淑芬女士
  • 梁嘉聪先生
  • 梁蔓茵女士
  • 李志明先生
  • 劳秉华先生
  • 邱斌博士
  • 叶伟光博士
  • 俞燕玲女士
  • 公务员事务局代表
  • 教育局代表

了解更多

进出口业
进出口业

行业培训谘询委员会成员名单(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 许华杰先生, MH, JP

副主席

  • 鲍洁钧先生

委员

  • 陈珠欣女士
  • 陈建年先生
  • 陈少霞女士
  • 周嘉弘先生
  • 张子杰先生
  • 张仲夫先生
  • 赵崇彦先生
  • 庄德仁先生
  • 锺孝扬先生
  • 邝震凌先生
  • 冯家碧女士
  • 何进杰先生
  • 洪剑峰博士
  • 李馥怡女士
  • 梁炜茵女士
  • 李志峰先生
  • 马伟雄先生, MH
  • 莫丽嫦女士
  • 伍国华先生
  • 颜明润女士
  • 叶本良先生
  • 香港贸易发展局代表
  • 教育局代表

了解更多

资讯科技及通讯业
资讯科技及通讯业

行业培训谘询委员会成员名单(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 陈思源工程师

副主席

  • 彭子杰先生

委员

  • 陈迪源先生
  • 周依萍女士
  • 郑振华先生
  • 周启发先生
  • 朱罡霆先生
  • 陈汉伟博士
  • 何伟国先生
  • 何展强博士
  • 李焕明博士
  • 李相初先生
  • 麦邓碧仪女士, MH, JP
  • 颜健龙先生
  • 孙淑贞工程师
  • 谭志聪先生
  • 黄家伟先生
  • 姚秀凤女士
  • 杨全盛先生, JP
  • 杨俊兴先生
  • 叶旭晖先生
  • 袁耀辉先生
  • 教育局代表
  • 政府资讯科技总监办公室代表

了解更多

保险业
保险业

行业培训谘询委员会成员名单(2020年1月1日至2022年12月31日)

 

主席

  • 余健南先生

副主席

  • 朱永耀先生

委员

  • 陈沛良先生
  • 陈志江先生
  • 张伟良博士
  • 程容辉先生
  • 蔡英豪先生
  • 蔡广鸿先生
  • 侯伯谦先生
  • 韩文婉女士
  • 姜楚芝女士
  • 郭春光先生
  • 郭俊宏先生
  • 刘佩玲女士
  • 李满能先生
  • 梁淑兰女士
  • 马爱华女士
  • 成学翔先生
  • 薛祖麟先生
  • 唐庆溢先生
  • 黄少基先生
  • 胡建荣先生
  • 邢启贤先生
  • 教育局代表
  • 保险业监管局代表

了解更多

珠宝业
珠宝业

行业培训谘询委员会成员名单(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 刘伟光先生

副主席

  • 王巧阳女士

委员

  • 陈伟立
  • 郑杨惠芬女士
  • 周允成先生
  • 何沛基先生
  • 古堂发先生
  • 林志忠先生
  • 林志强先生
  • 罗志光
  • 罗广洪
  • 梁咏茵女士
  • 吴飞洋博士
  • 吴嘉汶女士
  • 史敏华女士
  • 冼雅恩先生
  • 孙志强先生
  • 王淑筠
  • 黄锦龙先生
  • 甄咏诗
  • 邱安仪女士
  • 姚蔚然
  • 教育局代表

了解更多

物流业
物流业

行业培训谘询委员会成员名单(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 高继维博士工程师

副主席

  • 徐翰恩博士工程师

委员

  • 陈树华先生
  • 陈景明先生
  • 郑展鹏先生
  • 周秀琼女士
  • 储汉松先生
  • 何家声先生
  • 何立基先生, MH, JP
  • 简健武先生
  • 高学亨先生
  • 邝志圣先生
  • 林汗全先生
  • 罗永年先生
  • 李裕庭女士
  • 梁启元博士工程师
  • 骆珍妮女士
  • 吴 江先生
  • 黄双扬先生
  • 胡百浠先生
  • 叶以勒先生
  • 袁美仪工程师
  • 民航处代表
  • 教育局代表
  • 香港海关代表
  • 香港邮政代表

了解更多

制造科技业(模具、金属及塑胶)
制造科技业(模具、金属及塑胶)

行业培训谘询委员会成员名单(2021年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 刘志伟先生

副主席

  • 江汉波先生  

委员

  • 陈庆生先生
  • 陈伟文先生
  • 张锦灵先生
  • 蔡俊杰先生
  • 钟喜清女士
  • 冯志明先生
  • 黎显辉先生
  • 李远发先生
  • 李泓翀先生
  • 吴炳康先生
  • 刘卓铭先生
  • 潘伟骏博士
  • 冼慧妍女士
  • 孙晖铨先生
  • 蔡子芳先生
  • 蔡芷珊女士
  • 杨启泰先生
  • 余立明先生
  • 严惠霖先生
  • 余文培先生
  • 教育局代表

了解更多

印刷及出版业
印刷及出版业

行业培训谘询委员会成员名单(2021年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 梁兆贤先生

副主席

  • 冼国忠先生

委员

  • 张倩仪女士
  • 锺洁雄女士
  • 冯文清先生
  • 刘文邦先生
  • 林志坚先生
  • 陆伟豪先生
  • 陆绮微女士
  • 吴竞辉先生
  • 潘翠华女士
  • 苏惠良先生
  • 黄燕如博士
  • 尹惠玲女士
  • 杨国强先生
  • 于仲恒先生
  • 阮坡民先生
  • 教育局代表
  • 政府物流服务署代表

了解更多

物业管理业
物业管理业

行业培训谘询委员会成员名单(2021年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 邝正炜 先生, JP

副主席

  • 黄继生 先生

委员

  • 区建华 先生
  • 郑锦华 博士
  • 张韵雯 女士
  • 周骏龄 先生
  • 叶志明 先生
  • 姚忠耀 先生
  • 郭岳忠 先生
  • 李春犂 先生
  • 李光耀 先生
  • 梁智辉 先生
  • 梁进源 先生
  • 吴家业 先生
  • 吴光铭 先生
  • 谭国荣 先生
  • 汤淑芬 女士
  • 黄辉成 先生, MH
  • 黄文龙 先生
  • 王欢娣 女士
  • 教育局代表
  • 香港房屋协会代表
  • 房屋署代表
  • 物业管理业监管局代表

了解更多

零售业
零售业

行业培训谘询委员会成员名单(2020年1月1日至2022年12月31日)

 

主席

  • 叶焯德 先生

副主席

  • 詹德庆 先生

委员

  • 欧仙丽 女士
  • 张丽霞 女士
  • 张美卿 女士
  • 邹惠仪 女士
  • 蔡靖民 先生
  • 林国良 先生, JP
  • 李丽萍 女士
  • 梁兆邦 先生
  • 芦婕华 女士
  • 伍俊达 先生
  • 司徒永富 博士
  • 谭锦仪 女士
  • 唐慕贞 女士
  • 蔡宗建 先生
  • 黄范之颖 女士
  • 黄雅丽 女士
  • 黄碧娥 女士
  • 余丽姚 女士
  • 余伟杰 先生
  • 教育局代表

了解更多

保安服务业
保安服务业

行业培训谘询委员会成员名单(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 湛家雄先生, BBS, MH, JP, B of H

副主席

  • 叶振南先生, BBS, MH, JP

委员

  • 卓振声先生
  • 何启文先生
  • 叶建文先生
  • 金笑林女士
  • 邝因华先生
  • 黎玉添先生
  • 林美卿女士
  • 林官富先生
  • 林一飞先生
  • 刘浩荣先生
  • 李裕炎先生
  • 梁念豪先生
  • 李国柱先生
  • 麦亿昌先生
  • 何志明先生
  • 吴凤贤女士
  • 徐嘉麟先生
  • 袁汉荣先生, PMSM
  • 香港警务处代表
  • 教育局代表

了解更多

检测及认证业
检测及认证业

行业培训谘询委员会成员名单(2020年1月1日至2022年12月31日)

 

主席

  • 陈景华工程师, MH

副主席

  • 黄伟贤工程师

委员

  • 蔡少芳女士
  • 都永海先生
  • 黎剑虹博士工程师
  • 黎元龙先生
  • 林俊康先生
  • 林宛姗女士
  • 李浩华先生
  • 李伟国工程师
  • 李世贤先生
  • 卢耀博士工程师
  • 谭章亮先生
  • 曾伟明先生
  • 谢沛沛女士
  • 秦树钊先生
  • 黄国胜先生
  • 余惠俊先生
  • 杨能创先生
  • 杨天宠工程师
  • 袁章泉先生
  • 容启文先生
  • 教育局代表
  • 香港认可处代表
  • 土木工程拓展署工务中央试验所

了解更多

旅游业
旅游业

行业培训谘询委员会成员名单(2022年1月1日至2023年12月31日)

 

主席

  • 梁志群先生, JP

副主席

  • 黄进达先生, JP

委员

  • 陈锦全先生
  • 徐王美伦女士
  • 禤国全先生
  • 林志挺先生, MH
  • 梁港兰女士
  • 李毅立先生
  • 卢辉华先生
  • 麦秀兰女士
  • 吴玉燕女士
  • 沈朝生先生
  • 苏子杨先生
  • 汤麟华先生
  • 曾钖耀先生
  • 胡景豪先生
  • 叶志伟先生
  • 姚柏良先生,MH
  • 教育局代表
  • 旅游事务署代表

了解更多

钟錶业
钟錶业

行业培训谘询委员会成员名单(2022年1月1日至2024年12月31日)

 

主席

  • 孙大豪先生

副主席

  • 林伟雄先生

委员

  • 陈 伟先生
  • 陈裕华先生
  • 张毅强先生
  • 冯美云女士
  • 许健伟先生
  • 洪莉丽女士
  • 高鼎国先生
  • 刘燊涛先生
  • 李永安先生
  • 梁辉文先生
  • 梁翰誉先生
  • 莫慕洁女士
  • 吴楚忠先生
  • 商浩帆先生
  • 徐永群先生
  • 黄佐华先生
  • 杨文勇先生
  • 教育局代表

了解更多